Проблема с проживанием - возможно ли выселить женщину и ее сына из муниципальной квартиры на основании закона?

• г. Москва

В муниципальной квартире (55 кв.м.) прописаны: отец - главный квартиросъемщик и две его совершеннолетние дочери, которые живут на территории своих мужей.

Отец привел в нашу квартиру свою любовницу с ее 14 летним сыном, мы с сестрой против. Сын занимает мою комнату, домой нельзя ни приехать погостить и даже находится. Подскажите, пожалуйста, можно ли выселить эту женщину с ее сыном из нашей квартиры, если да, то на каком основании? И подскажите, возможно ли это также будет сделать, если отец распишется с этой женщиной?

Какова схема действий: куда сначала и с какими документами следует обращаться?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Да, Александра, выселить можно. Для этого нужно предъявить иск в суд. То обстоятельство, что отец заключит с этой женщиной брак, не изменит положение вещей.

Конечно, можно выставить этих людей и без суда - они не вправе входить в квартиру против Вашей воли - ст. 25 Конституции. Нарушение запрета этой статьи - преступление - ст. 136 УК РФ. Но... ребенок... Эксцессы, думаю, не нужны.

Заблуждение относительно "можно до 23 часов" имеет корни из советского прошлого и то было правилом посещения общежитий.

Мира Вашему дому!