Налоги при продаже наследственного имущества - обзор правил и расчеты

• г. Петрозаводск

Здравствуйте! В августе 2016 г вступили в наследство (4 наследника-1.4 доли у каждого). а. в июле 2017 г продали дом за 1 млн 400 тыс. (каждый наследник получил по 375 тыс). Каким образом будет взиматься налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При продаже любого имущества, в том числе полученного по наследству, бывший владелец должен уплатить подоходный налог с полученной прибыли. Возникновение обязанности уплаты налога с полученного от продажи дохода зависит не от того, каким способом оно было получено, а сколько времени данное имущество находилось в собственности.

Срок владения имуществом полученным по наследству составляет 3 года.

Налоговая ставка будет составлять 13%.

Добрый день!

Согласно ст. 217.1 НК РФ, если недвижимость приобретена после 01.01.2016 г., то

при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом должен быть 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

Т.к дом продан как единый объект по одному договору, то каждый может получить налоговый вычет 250 000,0 руб (налоговый вычет 1000 000,0 делится на 4-х) и платить налог НДФЛ с суммы 375 000-250 000=125 000,0 т. е 16250,0 руб.

при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле
ст. 220 НК.