Проблемы с выплатой минимального пособия - что делать и куда обратиться

• г. Тула

Что делать и куда обращаться, если сотруднице магазина, которая находится в отпуске по уходу за вторым ребёнком, получающей минимальное пособие на него, отказываются выплачивать его ежемесячно, и платят раз в квартал, ибо "им так удобнее"?

Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу в трудовую инспекцию на работодателя и одновременно обращайтесь в прокуратуру. Работодатель нарушил закон и по несёт ответственность за свои действия.

Здравствуйте! В порядке ст. 10 Закона "О прокуратуре РФ", обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Прокурор примет меры прокурорского реагирования.

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Жалобу можно написать и отправить через официальный сайт прокуратуры в разделе "Интернет-приемная". Удачи.