Как разделить долю в квартире и земельном участке при разводе, приобретенных через материнский капитал?

• г. Уфа

Квартира 1 комнатная, мы с бывшой женой приобретали на мат. капитал. У нас трое детей. У каждого 1/5 доля. И есть земельный участок, который по программе государство бесплатно выдала. Я хочу забрать свою долю. Как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества супругов.

После раздела, сможете распоряжаться своей долей.

Всего вам доброго и удачи.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ как забрать долю с квартиры?

Никак, только продать можете, но тут опять сложность - маткапитал, а потому, если продадите постороннему лицу, то могут признать сделку недействительной

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

• Здравствуйте, остальные дольщики имеет преимущественное право выкупа согласно ст.250 гкрф--предложите, продать не сможете, вряд ли найдете покупателя.

Желаю Вам удачи и всех благ!