Я считаю, что когда нам отказывают в этом праве, то как-раз нарушают вышеприведенные положения Гражданского Кодекса и Правил.

• г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за внимание к моей проблеме. Я изучил все юридические документы по своему вопросу и все-таки не понимаю - почему Вы трактуете закон с точностью до наоборот.

Статья 20 часть 2 ГК РФ говорит: несовершеннолетнего ребенка можно зарегистрировать только по месту жительства родителей... Прекрасно!

В Постановлении Правительства "Правила регистрации и снятия с учета..." разъясняется (Общие положения п.3): Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору...

У нас именно такая ситуация: Моя жена постоянно проживает в квартире, собственником которой и является, и хочет поставить на регистрационный учет ("прописать") в этой квартире несовершеннолетнего ребенка. То - где она при этом прописана (хоть в Уфе) совершенно не важно с точки зрения Закона.

Ответы на вопрос (1):

Вы пытаетесь трактовать закон так, как Вам удобно. Квартира, в которой Вы проживаете в качестве собственника, не является местом Вашего жительства, если Вы в ней не зарегистрированы. И я, и другие юристы, Вам уже разъяснили, что "институт прописки" отменен в 1995 году. Прописки не существует, есть регистрация по месту жительства. У Вас может быть хоть 10 квартир на праве собственности и на других законных основаниях, но получить регистрацию по месту жительства Вы можете только в одной из них, и именно та квартира, в которой Вы зарегистрируете место своего жительства, и будет являться Вашим единственным местом жительства. И именно по месту жительства отца или матери (а не по месту нахождения собственности) Вы можете зарегистрировать ребенка. Только так.

Я попыталась объяснить Вам, насколько возможно подробно. Ваше право, соглашаться или нет: моя задача в этом форуме - разъяснять гражданам закон, а не убеждать их в правильности своей позиции. Поэтому Ваше законное право - получить письменный отказ в регистрации ребенка и обжаловать его в судебном порядке или в порядке подчинения.