Негативный эффект от открытия второго магазина - исчезают покупатели и падает выручка
₽ VIP

• г. Саров

С открытием второго магазина в первом резко стала падать выручка выяснилось, продавец оповещает посетителей что в первом магазтне остался только брак и товар после ремонта (продавцы получают зарплату от выручки) Результат таков что я теряю покупателей. Продавец оформлен официально поэтому я не могу просто уволить ее.Спосибо.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ напрямую не предусматривает наказания за такое «деяние», и если в трудовом договоре и должностной инструкции нет соответствующих формулировок , которые она нарушила – то никакое дисциплинарное наказание невозможно. Включайте соответствующие формулировки в договор/должностную инструкцию. При наличии доказательств можете обратиться в суд , ст. 152 ГК РФ - Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Вы имеете право официально, принудительно по приказу перевести её в первый магазин, если не опасаетесь, что после этого от её комментариев не упадет выручка уже и во втором магазине.