Возможно ли оформить земельный участок на себя при наличии части дома, принадлежащей родственникам?

• г. Калуга

Имею собственность на часть дома, расположенном на земельном участке, принадлежащем муниципалитету, но фактически я им пользуюсь. Другая часть дома принадлежит родственникам, которые на этом земельном участке фактически не появляются. Могу ли я в порядке суда оформить весь участок только на себя, а родственникам оставить часть земли под их частью дома.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Вы можете оформить весь земельный участок только на себя, но потребуется письменное согласие родственников, то есть собственников другой части дома

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый вечер. Вы можете оформить только вместе со своими другими собственниками без них вы никак не сможете оформить данные земельный участок. Хорошего приятного вечера вам.

Здравствуйте Людмила. Для того, чтобы приобрести в собственность земельный участок целиком, вам сначала нужно выкупить у муниципалитета их часть, а потом, если другие родственники будут согласны на оформление участка только на вас, то тут можно заключить как договор дарения долей или договор купли-продажи долей. Пока часть земли принадлежит муниципалитету и вашим родственникам, то владеть единолично участком вы не сможете.

Здравствуйте! Никакой суд Вам не поможет. Если собственность общая долевая на жилой дом, то земельный участок также может быть оформлен в общую долевую собственность по соглашению всех собственников дома.

Правильно ли я поняла? Суд не может принять решение в мою пользу ни при каких основаниях? То что они фактически не бывают на этом участке не является аргументом в мою пользу?