Права наследования на дом - допустимость требования нотариуса отдельной доверенности на продажу

• г. Донецк

Я по доверенности оформляю человеку вступление в права наследования на дом после смерти матери. Нотариус по окончанию забирает доверенность. Но это генеральная доверенность по которой я могу и нужно решать вопросы по другим инстанциям с последующей продажей дома. Все права прописаны в одной доверенности. Имеет ли право нотариус забрать эту доверенность и при последующей операции по продаже требовать еще одну отдельно на продажу дома? Спасибо. Этот вопрос я задала на сайте. Мне ответили, что не должен, но у меня встречный вопрос и тупик, как мне поступить, если доверенность он все же оставляет у себя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У нотариуса нет права забирать Вашу доверенность - он её не выдавал. Право изъять у вас доверенность имеет только Ваш доверитель.

Вам следует направить жалобу в нотариальную палату или в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.