Может ли бабушка взять больничный лист по уходу за ребенком в отсутствие гражданского мужа и матери, которая отправляется в роддом?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста у меня у дочери сыну почти три годика и ей через месяц рожать второго. У нее есть гражданский муж, но он находится в другой стране и у него стомт запрет на въезд в Россию И он до родов не успеет приехать. Могу ли я бабушка взять больничный лист по уходц за ребенком пока мама в роддоме? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша дочь не находится в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, то Вы можете оформить его у себя на работе. Согласно Правилам выдачи листков нетрудоспособности

При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Поэтому в выдаче больничного Вам, скорее всего, откажут.