Автосервис оказался мошенниками - суд и полиция не реагируют, что делать?

• г. Москва

Я обратился в автосервис с целью ремонта двигателя. Был заключен договор заказ-наряда. Как позже выяснилось, на договоре стояла фальшивая печать индивидуального предпринимателя (на ней несуществующий ОГРНИП), который хоть и есть в ЕГРЮЛ (с другим ОГРНИП), но живьем его никто не видел. После ремонта двигатель вышел из строя, в гарантии было отказано (договор о гарантии имеется, но с такой же фальшивой печатью). Я обратился в суд, на суд ИП дважды не явился. Я обратился в полицию с заявлением о мошенничестве, но полиция дважды оформляла отказ в возбуждении уголовного дела, который я дважды отменил через прокуратуру. На данный момент проверки по моему завлению в полицию зависли и не производятся. Начальник отдела убеждает меня в том, что в действиях сотрудников автосервиса нет состава преступления, а имеет место гражданско-правовая ответсвенность, и я должен обращаться в суд. Круг замыкается, т.к. в суд я уже обращался, заседание дважды переносилось из-за неявки ответчика, которого, скорее всего, вообще не существует. Я считаю, что полиция должна возбудить уголовное дело в отношении сотрудников автосервиса по статье мошенничество, т.к. их действия строго попадают под определение этого термина. Они завладели моими деньгами путем обмана (введения меня в заблуждение), т.к. мне говорили, что договор заказ-наряда я заключаю с юридическим лицом, представляющим автосервис, а по факту это ИП, которого никто не видел и даже полиция не может найти. Начальник отдела полиции говорит, что нет мошенничества, поскольку ремонт они все же сделали, пусть даже и некачественно и с оформлением фальшивого договора. По его словам, мошенничество было бы, если бы работы не были выполнены вовсе. Я с этим не согласен, т.к. работы по ремонту и все последующие события были уже после фактического совершения преступления. Преступление было совершено на момент заключения фальшивого договора, а все дальнейшие события уже не могут повлиять на факт совершенного преступления. Я хочу через суд заставить сотрудников полиции возбудить уголовное дело. Прав ли я с юридической точки зрения?

Ответы на вопрос (1):

Ну, смотрите.

Мошенничество предполагает хищение чужого имущества путем обмана. ВОт они завлекли Вас тем, что сделают Вам ремонт и заключили договор от имени лица, который к этому отношения не имеет. Деньги себе в карман и не делают ремонта и не собирались его делать и возможности такой не имеют. Или сделали часть работ, создали видимость и все, разбежались.

Здесь да, есть хищение путем мошенничества.

Но они же выполняют работы, при этом выполняют свои обязательства не качественно. Но это исключает уголовное наказание и ответственность.

Гарантия оказывается фикцией, выдана человеком, который подписал и выдал ее под чужой личиной и еще и отказался переделывать.

Значит он непосредственно и есть причинитель вреда, причем не имеет значение, что договор оказался им подписан и указан "левый" ИП или фирма. За это предусмотрена другая ответственность для него, за оформление подложных документов, самоуправство, возможно и уголовная (здесь продумать надо), но мошенничества не будет.

Зная данные этого человека можно предъявить иск к нему и пробовать взыскать все убытки с причинителя вреда, хотя он будет кивать, что не виноват, я работник фирмы или ИП или вообще скажет, я не ремонтировал.

Но у Вас есть материал, его надо сфотографировать полностью и проанализировать на предмет, в том числе мошенничества, но сейчас пока не вижу признаков этого преступления, возможно есть другие составы. Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.