Возможность подачи аппеляции по делу об угоне автомобиля, который не был отремонтирован или оплачен другом, после пропуска судебного заседания

• г. Красноярск

У меня угнал друг автомобиль. Был суд на котором меня не было, я был в командировке. Так вот друг ударил автомобиль а ремонт не произвёл и денег не выплатил. Могу ли я аппеляцию подать? Суд был в июле.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не совсем понятно какой суд был. Если по поводу угона, то вам нужно заявлять отдельно гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ согласно которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если есть вступивший в силу приговор суда, и в ходе предварительного расследования или судебного заседания Вы не заявляли гражданский иск о возмещении материального ущерба, Вы вправе на основании приговора суда обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении вреда причиненного преступлением, с приложением документов в подтверждение ущерба.

Иск подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика, если его цена более 50 тысяч рублей. Если менее, то заявление адресуется мировому судье. Государственная пошлина по такому делу истцом не оплачивается.

Суд был с.1 ст 166, ст 264.1

Тимур, обращайтесь в порядке гражданского судопроизводства о возмещении ущерба имуществу. Для суда необходима экспертиза повреждений ТС.