Как решить спор по поводу площади участка после смерти отца без суда?

• г. Москва

После смерти отца я оформляю на себя участок, который является частью большего участка и поделен между тремя владельцами. В результате обмера при оформлении кадастрового плана площадь моей части оказалась на 40 м 2 меньше чем по документу от 1993 г. который мне выдали в земельном комитете (381 м 2), общая площадь участка чуть более 13 соток, при этом измерялась реально используемая мной площадь. Соседи перемерять свои части отказались, так как их устраивает нынешнее положение дел. У них есть какие-то очень старые документы с планами участка, но так как сейчас уже нет общей (колодец, дорожки) площади, то возникает большая путаница, а с моими документами и цифрами они не соглашаются. Я думаю, что моего отца изначально обманули неправильно поделив участок. Подскажите пожалуйста есть ли другие решения этой проблемы, кроме суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Вам нужно взять архивную выписку из правоустанавливающего документа, на основании которого Вашему отцу выделили земельный участок. Свидетельства о праве собственности такими документами не являются. И сравните данные из правоустанавливающего документа со свидетельством на землю. Если данные будут совпадать, то Вы можете обратиться в земельный комитет и потребовать, чтобы замеры делали по документам. Кроме того, вообще земельный комитет должен сделать замер по документам и посмотреть, соответствует участок документам или нет.

С уважением,