Если расписка не заверена нотариусом, имеет ли она юридическую силу?

• г. Томск

Здравствуйте, если расписка не заверена нотариусом, имеет ли она юридическую силу?

Ответы на вопрос (5):

День добрый, если идет речь о займе денежных средств, то да имеет юридическую силу. В случае уклонения от выплаты займа, денежные средства возможно взыскать с должника в судебном порядке (даже путем выдачи судебного приказа)

Доброго времени суток! Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо независимо от суммы.

Добрый день!. имеет полную силу. Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон.

Если она правильно составлена и в ней все прописано верно, то конечно она действительна

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Доброе утро! Расписки не требуют нотариального удостоверения и имеют юридическую силу. Обращаю ваше внимание, что срок исковой давности составляет три года, с момента выдачи данной расписки.