Переобучение и перевод на эффективный контракт для работника по срочному договору - вопросы и ответы для пенсионеров

• г. Оренбург

Меня взяли на работу по срочному договору (на 1 год) нужно ли мне проходить профподготовку. Переобучаться в связи в ступлением в силу закона о Профстандартах?

И еще нужно ли переводить меня на Эффективный контракт, если я работаю по срочному договору, т.к. я пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями статьи 195.3 Трудового кодекса РФ, если для выполнения определенной рабочей функции установлены профстандарты работодатель не имеет права принять на должность работника, который будет выполнять такие функции. Поэтому, вне зависимости от статуса, опыта работы, принимаемый работник должен соответствовать требованиям профессиональных стандартов.

Даже если Вы принимаетесь на 1 год или даже меньше Вам необходимо проходит профессиональную переподготовку для соответствия требованиям профстандартов.

Согласно положениям Распоряжения Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. № 2190-р О программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 гг. эффективный контракт является тем же трудовым договором.

С 2018 года работники государственных, муниципальных, бюджетных учреждений должны быть переведены на систему по эффективной оплате заработка. Поэтому, если Вы являетесь работником перечисленных выше организаций, то с Вами должен быть заключен эффективный контракт.