Развод без участия жены - что ожидать от судебного заседания?

• г. Воронеж

Муж подал на развод в июне месяце, ходил на первое судебное заседание и просил дать время на примирение максимально (3 месяца). Я живу в другой области, хотя прописана у него. Повестки я не получала, о судебном заседании не оповещена. Следующее заседание 19.09. Каким образом поступит судья? Разведут без моего участия? Совместных детей нет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вас извещали по месту прописки, судья расценит как надлежащее извещение. Вынесут заочное решение, вас разведут. После получения заочного решения Вы вправе его обжаловать в течении 7 дней.

Повестку направят по месту прописки, если Вы ее не получили-считается, что извещены вы надлежащим образом. СК ст. 22 позволяет осуществить развод в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов, а ГПК ст. 167 п.4 предоставляет суду право принять решение о разводе при отсутствии одной из сторон при рассмотрении дела.

Вы будете разведены заочно, так как он подал заявление на развод по последнему известному месту жительства, которое ему было известно, если вы этого хотите, то можете ничего не делать, так как ваше участие там не потребуется, в любом случае вы не были оповещены, закон на вашей стороне!

Удачи Вам!

Доброго времени суток. Если истец не отзовет свои заявления, то суд рассмотрит дело в отсутствие сторон при наличии доказательств надлежащего извещения, неявка не является препятствием для рассмотрения заявления о расторжении брака.

Да, суд действительно разведет Вас заочно. Суд уведомляет по последнему известному месту жительства. Впоследствии, получите копию решения, на основании которого сможете получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе.