Процесс подачи заявления о установлении трудовых отношений - можно ли представить его в произвольной форме и с описанием ситуации?

• г. Архангельск

Могу ли я подать заявление о факте установления трудовых отношений просто в произвольной форме с описанием ситуации а то в оразце много неясностей для меня.

Ответы на вопрос (3):

Заявление об установлении юридического факта (а факт трудовых отношений является им) должно соответствовать ряду требований, установленных ст.265-267 ГПК РФ и общим требованиям, предъявляемым к оформлению заявления в суд.

Вы можете обратиться за помощью в составлении заявления к выбранному юристу в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Исковое заявление должно соответствовать ст. 131 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Заявление в суд вы может или юристу сайта заказать в личку или сами составить с соблюдением статей гражданско процессуального кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подготовить заявление об установление факта принадлежности трудовой книжки и заявление об установлении факта прекращения трудовых отношений, можно ли объединить две заявлении в одно? То есть заявление о об установлении факта принадлежности документа и прекращения трудовых отношений.

Нужно подать заявление в суд об установление факта родственных отношений. Ранее мы подавали заявление в суд на установление факт принятие наследства и установление факта родственных отношений, но судья сказала исправить завление и убрать прошение о установление факт родственных отношений т. к. все родственники умерли. Но при обращение к нотариусу возникла проблема ему оказались нужны эти родственные отношения. Вопрос Нужно ли при подачи заявления об установления факта родственных отношений ссылаться на ранее поданное заявление в отношение которого вынесено решении исковые требования удовлетворить а в точности. (установить факт принятия наследства)

Трудовые отношения не оформлены. Приказ об увольнении и трудовая книжка не выданы. С какого момента начинает течь срок для обращения в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений?

Как рассчитать правильно заработок для иска, если человек работал без трудового договора? Трудовые отношения заключены не были, зарплата была на словах. Документы для установления факта трудовых отношений имеются. Спасибо.

Травма на производстве. Трудовые отношения не оформлены. Работодатель в отказ. Инспекцию такой ответ устроил, прокуратура молчит. Какой срок исковой давности для обращения в суд на установление факта трудовых отношений (с вытекающими потом страховыми выплатами)?

Суд 1-й инстанции отказал мне в истребовании трудовой книжки, на основании неустановления трудовых отношений, суд 2-й инстанции поддержал решение. Могу ли я, продолжая это дело, подать отдельное заявление на установление трудовых отношений? И, если сроки вышли, то без их восстановления обосновать свое заявление социальной защитой - для стажа и пенсии, так сказать?

Написал иск об установленние факта трудовых отношений, будет ли он рассматриваться судом,

Здравствуйте проблема такая, Написал иск об установленние факта трудовых отношений, будет ли он рассматриваться судом, если в перечне документов к иску у меня нету расчета заробатка, документы подтверждаюшие размер установленного заработка, а трудовые отношения могу только подтвердить, распечаткой телефонных звонков должностному лицу и есть свидетили например так же бывший работник и что лучше в таком случае подать иск и обратиться в прокуратуру, работадатель ни каких документов на нас не оформлял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какие сроки можно подать Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, и взыскании заработной платы.

Нужна личная консультация и работа с опытным и уверенным адвокатом по трудовым спорам, в частности установление факта трудовых отношений. Дело 100% выигрышное, просто надо все грамотно оформить.

В гражданском процессе рассматривается мое заявление об установлении факта родственных отношений (нужно для принятия наследства (ошибка в отчестве умершего)), через неделю истекает срок (6 месяцев) для принятия наследства, могу ли я уточнить заявление об установлении факта родственных отношений и установления факта принятия наследства? Если да, то по ходатайству или новому заявлению? Если нет, то новый иск подать этому же судье о признание права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение