Как защитить право проживания в квартире бывшего мужа после развода и с детьми?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Моя сестра проживает в квартире бывшего мужа с 2 детьми (возраст 3 и 4 года). Дети прописаны. Данная квартира была приобретена им до брака и находится в ипотеке. Развод состоялся 04.09.2017 г, и бывший супруг пытается выгнать их из квартиры. Как поступить в данном случае? Можно ли заключить с ним какой то договорили соглашение, в котором будет прописано что она имеет право проживания и указав при этом срок проживания, возможно с продлением, т.к. в данной ситуации проживать с детьми ей не где.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Соглашение такое конечно можете составить. Кроме того, он не сможет просто так взять и выселить детей. Собственник может выселить из квартиры бывшего члена семьи, а дети не бывают бывшими. Кроме того, мать сама может подать в суд и просить предоставить ей право проживания вместе с детьми.

Здравствуйте, такой договор возможно составить только по соглашению сторон. Если муж будет против её проживания, то он обратиться в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего

Если это квартира приобретена до брака после расторжения брака собственник вправе требовать выселения в судебном порядке по ст 31 жк рф бывших членов семьи. Но дети то не перестали быть членами его семьи. Варианты искать надо с жильем а до этого с мужет говорить и договариваться.

Здравствуйте! Если супруг не будет против, то они могут заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением с указанием срока этого договора.

А так, если бывшая супруга с детьми не прописана в данной квартире, то претендовать на проживание там без согласия бывшего супруга она не сможет.

Здравствуйте.

Если квартира не была выкуплена до брака, то дальнейшие ипотечные вклады в квартиру после регистрации брака можно считать совместными. Ей необходимо обратиться в суд на выдел супружеской доли из ипотечного вклада в момент брака. Предоставить подтверждающие документы (паспорт, свидетельство о расторжении брака, перечисление денег - банковский сче (суд сам может сделать запрос)

Здравствуйте.

Если бывшие супруги не достигнут соглашения, то супруг вправе снять с регистрационного учета супругу, на основании ст. 31 ЖК,она вправе в суде просить право на проживание, какое-то определенное время.

Если бывший муж не возражает против проживания в данной квартире, то никакого согласия составлять не нужно, поскольку они могут жить без проблем особенно при наличии прописки.

Если же он возражает против проживания, то он имеет право их выписать в соответствии со статьей 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Сестра не прописана в данной квартире. И не претендует. Речь идет лишь о детях и праве проживания с ними. В связи с этим обстоятельством она хочет составить соглашение с озвученным сроком. Но как его составить правильно не знает.

Здравствуйте. Собственник вправе снять с учета сестру в судебном порядке. Соглашение можно составить у нотариуса, но муж сможет его отменить в судебном порядке.