Скажите пожалуйста, может ли моя жена при подаче документов на ВНЖ подтвердить свой доход моими доходами?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Наш инспектор в УВМ говорит, что НЕТ, потому что свои доходы за счет родственников могут подтверждать только нетрудоспособные лица, а моя жена таковой не является.

Прав ли он?

Ответы на вопрос (8):

По общему правилу, выдача иностранному гражданину вида на жительство зависит от представления им доказательств возможности содержать себя. Ответ инспектора верен. (Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325)

Нет. Так сделать нельзя. Инспектор Вам правильно говорит. Это соответствует действующему порядке.

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325

Законодательство Российской Федерации требует от иностранного гражданина для продления ВНЖ, наличие постоянного источника легального дохода.

В качестве подтверждения дохода можно приложить справку о доходах, копию налоговой декларации или иной документ, который подтвердит достаточный доход и его источник за очередной год.

Размер дохода иностранного гражданина должен быть не ниже прожиточного минимума.

Вы можете находиться на иждивении у мужа/жены и у любого другого человека. В таком случае, необходимо представить справку 2-НДФЛ с места работы того человека, который Вас содержит. И подтвердить его доход.

Если жена не является нетрудоспособной, то инспектор УФМС прав.

Не работает, тогда должна подтвердить наличие средств на своем банковском счете в размере 12-кратного размера прожиточного уровня, установленного в регионе проживания.

Ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Для получения ВНЖ необходимо вместе с иными документами предоставить документы для подтверждения дохода для ВНЖ, которые подтвердят платёжеспособность иностранного гражданина и легальность дохода. Таким образом, инспектор прав.

Это лучший ответ

К официальным источникам дохода иностранного гражданина в РФ относятся не только доходы от трудовой деятельности, использования имущества, процентов по вкладам, но и доходы супруга, потому что согласно Семейному законодательству РФ -

к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
, статья 34 Семейного кодекса РФ.

Следовательно, супруга имеет полное право предоставить справки о доходах своего супруга независимо от того, является она трудоспособной или нет.

Насколько мне известно ваша жена гражданка Вьетнама у вас устроилась на работу, поэтому инспектор УВМ прав,, когда он говорит о том, что ваша жена не может свои доходы подтвердить вашими

перечень документов, которые необходимо предоставить для получения ВНЖ указан в Приказе ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31077)

В этом перечне говорится о 3 документе, подтверждающем нетрудоспособность заявителя или наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума (в частности, справка о доходах, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов);

то есть если ваша жене трудоспособная, то она должна подтверждать свои источники дохода.

Про 12 размеров прожиточного минимума, установленного в вашем Ставропольском крае я уже отвечал, когда вы задавали вопрос про РВП о 12 прожиточных минимумах речь и тогда когда оформляется ВНЖ

Основанием предоставления вида на жительство в РФ иностранному гражданину является подача заявления о выдаче вида на жительство с приложением необходимых документов в уполномоченный орган в сфере внутренних дел (п. 60 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215;

Вместе с заявлением иностранному гражданину необходимо подготовить следующие документы (п. п. 21.2 - 21.7 Административного регламента):

1) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя или наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума (в частности, справка о доходах, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов);

4) документ, подтверждающий наличие у заявителя жилого помещения (представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в РФ, если соответствующие сведения не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления);

5) документ учреждения здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель не болен наркоманией и инфекционными заболеваниями, которые представляют опасность для окружающих;

6) сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;

7) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (не представляется мужчинами и женщинами, достигшими соответственно возраста 65 лет и 60 лет).

Не заморачивайтесь. Положите на счет жены, в соответствии с требованиями Ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" сумму равную 12-кратного размеру прожиточного минимума. В Ставропольском крае это будет 107964 рубля. Если конечно такие деньги у вас есть. А после получения документов их можно сразу снять. Это требование закона, по сути своей является формальным.