Проблема возврата денег - Жена ИП указала неправильный счет при переводе доходов, контрагент не может вернуть деньги из-за блокировки своего счета

• г. Орёл

Моя жена ИП. Наёмных работников-нет. Свои доходы перевести на свою карту физ лица в банке может только указав в назначении как доход от предпринимательской деятельности. Не может указать, что это зарплата. Она переводила деньги на счёт своей карты, но ошибочно выбрала в программе счёт своего контрагента, указала что это доход от деятельности. Когда обнаружила ошибку, связалась с конрагентом, с просьбой о возврате денег. Контрагент готов вернуть всю сумму, но у него есть долг перед налоговой и есть ограничения по р/счету. Жена обратилась в налоговую с просьбой разблокировали счета на сумму ошибочного платежа для возврата её денег. Но ей отказали, сказав, что пока контрагент не погасит свой долг, то и счета ему не разблокируют. Как теперь вернуть её деньги, ведь они не принадлежат контрагенту и он готов их вернуть, но не может из за наличия блокировки по счету. Деятельность он приостановил. Сейчас доходов у него нет. Погашение долга перед налоговой не предвидится. Почему моя жена должна нести какие то нибыло убытки отвечая по долгам другого юр. Лица. Лишь по тому, что ошиблась в реквизитах при переводе денег. КАК ЕЙ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ?

Ответы на вопрос (1):

Евгений! Вы правы, за невнимательность нужно расплачиваться. Если это именно "невнимательность", в чём налоговая инспекция совершенно справедливо сомневается...