Включение затрат на обслуживание оборудования и электросетей в состав арендной платы - законно или нет?

• г. Ульяновск

Может ли арендодатель включить в переменную составляющую арендной платы помимо коммунальных услуг, затраты на содержание оборудования, в т.ч. услуг по обеспечению нормальных условий эксплуатации электросетей на территории арендодателя (не менее 20% стоимости от потребленной электроэнергии) и работы по техническому обслуживанию газопроводов и газового оборудования?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Условия договора согласуются обеими сторонами.

Если цена и ее содержание вас не устраивают, вы можете не заключать такой договор.

Закон не регламентирует из чего должна складываться цена за аренду помещения.

Арендодатель может включить в договор любые условия, который он посчитает нужным, Вы же в свою очередь имеете право отказаться подписывать договор аренды в таком виде.

Договор сам по себе может быть заключён только в случае, если обе стороны удовлетворены его условиями.

Уважаемая Людмила, здравствуйте!

Если Вам была предложена форма договора аренды, Вы можете составить протокол разногласий и согласовать с др. стороной оптимальные для обеих сторон условия. Удачи.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.