Возможно ли получение отсрочки от армии для моего сына, поступившего после колледжа на дневное отделение СевГУ, в возрасте 19 лет?

• г. Севастополь

Может ли мой сын получить отсрочку от армии, если после окончания колледжа он сразу поступил на дневное отделение СевГУ. Сейчас ему 19 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при поступлении в учебное заведение по программам высшего профессионального образования гражданам, пользовавшимся отсрочкой в связи с получением начального профессионального или среднего профессионального образования (т.е. в связи с обучением в ПТУ и колледжах) отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.

Но, если Ваш сын не оформлял отсрочку на время обучения в колледже, тогда он может получить отсрочку. Право на отсрочку возможно реализовать лишь единожды.