Сведения о допущенном рукоприкладстве в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела - истец спрашивает, кто будет ответчиком в иске о защите чести и достоинства?

• г. Калининград

Сведения, несоответствующие действительности и порочащие меня, приведены в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. А именно указывается, что я "допустил рукоприкладство" по отношению к моей супруге. Постановление подписано старшим следователем прокуратуры.

Кто будет являться ответчиком по иску о защите, чести и достоинства и компенсации морального вреда? Старший следователь или прокуратура?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Очевидно следователь не сам придумал эту фразу, а записал её со слов жены или она подписала протокол, в котором был приведён факт рукоприкладства. Так, что ответчиком вероятно будет супруга, а не следователь прокуратуры.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев