Право мужа на квартиру умершей жены, приобретенную до замужества - противоположные ответы юристов вызывают сомнения

• г. Краснодар

Я спросил: имеет ли право муж на квартиру умершей жены, если она приобрела ее до замужества. Пришли ответы нескольких юристов с противоположными ответами. Кому верить?

Ответы на вопрос (8):

Конечно имеет, если брак не был расторгнут и не было завещания.

При отсутствии завещания муж наследует наравне с остальными, без дополнительной "супружеской доли".

Добрый вам день

Уважаемая Зинаида Григорьевна, в данном случае как написали, такой ответ и получили. Муж будет иметь право на квартиру, как наследник первой очереди, но наверняка имеются и другие наследники.

Здравствуйте!

Если брак был оформлен официально, то муж является наследником первой очереди и может вступить в наследство наравне с остальными наследниками.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! Верить закону! Если на момент смерти он является законным мужем, то он имеет право на имущество супруга не зависимо от того, как это имущество было получено. Удачи Вам!

Имеет право, как наследник, если Вы до самой ее смерти состояли в законном браке. Вы, Ваши общие дети, родители жены (если они еще живы) являетесь наследниками первой очереди. Квартира будет разделена на одинаковые доли.

Здравствуйте!

На правах наследника первой очереди муж вправе претендовать на квартиру умершей жены наравне с детьми и ее родителями при условии отсутствия завещания.

Зинаида, к данным правоотношениям применимы нормы главы 63 ГК РФ - Наследование по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А вот приобретено наследственное имущество до брака или в браке на вопрос получения наследства никак не влияет. Это важно только при разделе общесупружеского имущества при расторжении брака.

Добрый день! По закону наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. Поэтому муж имеет право получить эту квартиру по наследству, если есть другие наследники, то в равных долях. Но в данном случае не будет выделяться супружеская доля на эту квартиру, поскольку она приобретена не в браке.

Всего хорошего!