Как написать досудебную претензию без знания юридического адреса организации?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Мне необходимо написать досудебную претензию, но я не знаю юридический адрес организации, только фактический. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете на официальном сайте ИФНС получить выписку ИЗ ЕГРЮЛ. В нем будет указан юридический адрес.

Можете и по фактическому адресу предъявить претензию. Юридический можете узнать запросив сведения в налоговой инспекции. Удачи ВАм и всего хорошего.

Здравствуйте! Если имеется наименование организации, то юридический адрес организации можете узнать из ЕГРЮЛ, Можете получить на сайте ФНС: https://egrul.nalog.ru/

Добрый день!

На официальном сайте ИФНС в электронном виде можно получить выписку из ЕГРЮЛ.

Однако в тех случаях, когда лицо, заявляющее претензию, располагает сведениями об иных адресах контрагента (например, если место нахождения, указанное в уставе организации и в ЕГРЮЛ, не совпадает с ее фактическим адресом, указанным в договоре), то претензию целесообразно направить сразу на все эти адреса. В случае обращения в суд это послужит подтверждением того, что истец приложил все усилия для соблюдения претензионного порядка разрешения спора (см. Определение ВАС РФ от 06.03.2009 N 2194/09, Постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2009 N 20 АП-1188/2009, Первого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2009 по делу N А 43-28837/2008).

Доброго времени суток. Вы можете на сайте налоговой посмотреть выписку из Единого государственного реестра в отношении этой организации, в нём содержится в том числе юридический адрес организации.