Как вернуть отправленные деньги в случае мошенничества на покупку автозапчастей через интернет?

• г. Краснодар

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои действия в следующей ситуации.

Примерно три недели назад я заказал контрактную коробку передач на сайте https://WWW.DROM.RU. После этого со мной связался продавец выше указанной авто запчасти, для уточнения деталей. Наш с ним диалог происходил по "whatsapp" (данная переписка сохранилась). На следующий день после нашего диалога, продавец написал, что данная запчасть есть в наличии, и что он отправит ее транспортной компанией из г. Владивостока в г. Краснодар транспортной компанией. После чего деньги за запчасть были мной отправлены через отделение СБЕРБАНКА на № карты указанный продавцом (кассовый чек имеется). После чего продавец подтвердил получение денег, и пообещал отправить товар в ближайшее время. На следующие сутки продавец написал, что товар отправил транспортной компанией, и мне следует ждать звонка. В течении трех недель звонок не поступил, а продавец теперь не выходит со мной на связь (абонент не доступен). После этого, мне кажется, я попался на уловку мошенников. Как мне вернуть отправленные деньги. Куда в первую очередь обращаться?

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте.

В правоохранительные органы

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте. Обращаться Вам нужно в полицию по факту мошенничества и предоставить им распечатку переписки, а так же чек, который подтверждает отправку денежных средств.