Ответственность за повреждение забора - где узнать об этом в законе?

• г. Кострома

Нашего щенка загрызла соседская собака. Отогнув листы металлического забора (профнастил). Забор эту половину устанавливали мы. Участковый говорит, что вина того кто делал забор. Подскажите есть ли такая статья в законе, где говорится про это.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Нет конечно, вашей вины в этом нет, виноваты в любом случае хозяева собаки, которые задержали и нарушение правил содержания домашних животных.

Не вина того, кто забор дела. Однозначно. Если соседская собака проникла на Вашу территорию - то вина соседа. Предъявляйте претензию о возмещении материального ущерба, ст.1064 ГК РФ.

Участковый не прав. Но участковый вам, по сути, не поможет. Только в суде можно взыскать причиненный ущерб. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

• Здравствуйте,

Очень сложно сказать наверняка, но если забор сделан некачественно и листы действительно легко отгибаются, то собаку обвинить не получится и соседа тоже

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Сочувствую Вам.

На Вашем месте я бы не оставляла это просто так, а обратилась бы к ним с претензией!

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.