Как снять квартиру рядом с институтом на 3 года, не выписываясь из родительского дома?

• г. Воронеж

Девушка-студентка прописана в родительском доме, но он далеко от института. Хочет снять квартиру рядом с институтом сроком на 3 года. Можно ли сделать это не выписываясь из родительского дома?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Конечно она может это сделать. Если собственник квартиры будет не против, то она может временно зарегистрироваться по месту проживания, либо просто проживать.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О сроках регистрации граждан РФ по месту пребывания в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017 см. Указ Президента РФ от 09.05.2017 г. N 202.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

Доброго времени суток! Если снять квартиру сроком на 3 года, то можно не выписываясь с постоянного места регистрации временно зарегистрироваться по адресу в съемной квартире.