Право ли пенсионера 80 лет рассчитывать на увеличение пенсии при второй группе инвалидности третьей степени

• г. Саранск

У меня такой вопрос. Имеет ли право пенсионер 80 лет, вторая группа инвалидности третей степени, рассчитывать на увеличение пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте при достижении 80 летнего возраста пенсионный фонд по месту его жительства автоматически и сделают перерасчет пенсии в большую сторону.

Здравствуйте. Смотря какую пенсию избрал пенсионер при назначении пенсии - пенсию по старости или пенсию по инвалидности. Если второй вариант, то в надбавке и перерасчете откажут - потребуйте у ПФР письменный отказ о перерасчете. На основании официального ответа будете принимать решение как действовать дальше.

Сегодня нам сказали, что вторая группа третей степени, приравнивается как первая. И поэтому прибавка не положена.

Здравствуйте. Разделяют три вида трудовых пенсий: трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами I, II, III группы. Назначение пенсии производится исходя из группы инвалидности, независимо от наличия у инвалида степени ограничения способности к трудовой деятельности. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.