У нас в саду 30 детей, положен ли по штату кухонный работник.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Согласно Нормативам по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений, утвержденным постановлением Минтруда России от 21 апреля 1993 г. N 88, при количестве детей до 30 человек в ДОУ должно быть по штату 2 человека, занятых по функции "Приготовление детского питания". К таким работникам относятся: шеф-повар, повар, кухонный рабочий. Сам документ смотрите здесь: legalacts.ru (спец. Таблица: "Нормативы численности работников по функции "Приготовление детского питания").

То есть, если уже имеются, например, два повара или шеф-повар и повар, то основания требовать ввести в штат кухонного рабочего отсутствуют.