Не получаю льготы на проезд с февраля 2017 года - как разобраться в ситуации?

• г. Астрахань

Здравствуйте. Вышел на пенсию в 2005 году. Работаю. До февраля 2017 года получал на карточку льготы (на проезд) 350-400 руб. в месяц как ветеран труда и победитель соц. соревнования. Снимал деньги 1-2 раза в год по мере накопления. В сбербанке мне сказали, что нужно разбираться в пенсионном фонде, хотя о каких-либо постановлениях правительства я не слышал. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Снятие и установление льгот происходит на региональном уровне. Постановлений правительства и не может быть в данном случае. Правильно вам сказали обращайтесь в ПФ или сами посмотрите ваши местные законы.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте! Социальный кодекс — обобщенное название закона Астраханской области № 85/2016-ОЗ «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области», который был принят Думой Астраханской области 22 декабря 2016 года и вступил в силу с 3 января 2017 года.

Меры социальной поддержки получат:

— ветераны труда;

— труженики тыла (за исключением компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг);

— лица, признанные реабилитированными, а также лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

— педагогические работники государственных образовательных организаций Астраханской области, муниципальных образовательных организаций, проживающие и работающие (работавшие) в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Астраханской области.

Если гражданин имеет право на льготы по нескольким основаниям, например, как инвалид и как ветеран труда, то по его выбору предоставляются льготы только по одному основанию, то, что для человека выгоднее. Гражданин не может часть льгот взять как инвалид, а часть – как ветеран труда, он выбирает категорию и пользуется всем комплексом мер, предусмотренным для данной категории.

Для получения подробной информации о компенсационных выплатах рекомендую обратиться в государственное казенное учреждение Астраханской области «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства.