Требование о предоставлении документа опеки для продажи комнаты - законно или нет?

• г. Москва

Вопрос такой. Есть коммунальная квартира. Трое собственников. У нас одна комната, собственники мы с мужем, прописаны мы с мужем и двое несовершеннолетних детей (дети не собственники). Двое других собственников в квартире не прописаны.

Один из собственников продает свою комнату. Мы с мужем как собственники дали нотариальные отказы от преимущественного права покупки ее комнаты. Теперь с нас требуют бумагу из опеки, что наши дети находятся под нашей опекой.

Законны ли требования соседки о предоставлении этого документа, если дети не являются собственниками в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Требования вашей соседки абсолютно незаконны. Скорей всего это ей порекомендовали риелторы, чтобы отработать свои деньги. Такое требование незаконно.

Не нужно никакой бумаги. Дети не являются собственниками комнат в коммунальной квартире, поэтому для совершения сделки не нужно согласия органа опеки.

Здравствуйте, Ольга! Требования незаконны, так как дети не являются собственниками долей в квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.