Как отказаться от нежелательной квартиры по социальному найму для сироты и какие последствия для очереди на другое жилье

• г. Красноярск

Если сироту не устраивает состояние предоставленной квартиры по социальному найму, как от нее отказаться и какие последствия с очередью на предоставление другого жилья?

Ответы на вопрос (1):

Жилое помещение не должно относиться к ветхому и аварийному жилому фонду. Жилое помещение должно быть благоустроенным, не требующим капитального и текущего ремонта, в том числе косметического ремонта, быть пригодным для постоянного проживания граждан, отвечать санитарным и техническим правилам и нормам, установленным ст. 15 Жилищного кодекса РФ, Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 № 64 и иным нормативно - правовым актам. Если из указанных несоответствий жилого помещения имеют место, то вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой, что передаваемое вам жилье не соответствует требованиям законодательства.