Что делать, если в результате реорганизации предприятия предлагается уволиться по собственному желанию?

• г. Краснодар

В резудьтате реорганизации предприятия весь коллектив, в котором я работаю, переходит в другую организацию, где моя штатная должность не предусмотрена. Мне предлагают уволиться по собственному желанию. Должен ли я это делать?

Ответы на вопрос (1):

Нет не должны. Работодатель не вправе от вас требовать писать заявление по собственному желанию. Это однозначно нарушение закона. В вашем случае организация должна вас уволить по сокращению т.е предупредить не менее чем за 2 месяца, предложить все вакантные места соответствующие вашей квалификации в том числе и ниже оплачиваемые.