Как правильно продать магазин, купленный как физ. лицо и переведенный в нежилое помещение, при наличии ИП и безвозмездной аренды?
₽ VIP

• г. Туймазы

У меня такая ситуация. Купил как физ. лицо при этом был ЧП в 2003 г жилую квартиру потом перевёл в нежилую. Сделал магазин проработал в нём 4 месяца как ЧП на ЕВНД. Потом отдавал всё время в бевозмездную аренду как физ. лицо являясь ИП. Потом в 2004 г. купил ещё одну жилую квартиру как физ. лицо и обменял её на соседнюю с моим магазином на первом этаже. Перевёл в нежилое и объединил стал один магазин из двух квартир. Получил рег. св-во в мае 2005 г. После этого сдавал своей жене, жена полностью физ. лицо в безвомездную аренду. Она сдавала в аренду официально и с этого платила 13% и сдавала декларацию. Теперь я хочу продать магазин за 2000000 руб. Должен ли я платить налоги с продажи магазина. Если да то с какой суммы и сколько. И потом поможет мне если я закроюсь как ИП и через 14 дней после закрытия продам фактически. Всё это время являюсь ИП сам арендую в торговом центре площадь торгую вещами по ЕВНД.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай, Туймазы!

Во-первых, вы НЕ вправе были сдавать ваши помещения в БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ АРЕНДУ, т.к. Администрация муниципального образования строго контролирует минимальный размер арендной платы.

Во-вторых, согласно ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000))

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей,

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

ст. 217, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика ТРИ года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2011г

23:08 уф.вр.(21:08 моск)

Полагаю, что если Вы закроете ИП, и после этого продадите недвижимость, находящуюся у Вас в собственности более 3-х лет, налогооблагаемой базы не возникнет.