Рабочий стаж и возможность выхода на пенсию для помощника врача эпидемиолога в Татарстане, работающего с ВИЧ-инфицированными пациентами

• г. Казань

Я живу в Татарстане, работаю помощником врача эпидемиолога в поликлинике, работаю с ВИЧ-инфицированными пациентами, меня интересует такой вопрос, какой у меня должен быть рабочий стаж год за год или год за полтора? Через сколько лет я могу выйти не пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Медицинские работники имеют право досрочно выйти на заслуженную пенсию, но опять же не все. Для досрочного выхода на пенсию медицинскому работнику мало работать в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, дополнительно нужно также занимать и определенные должности в учреждениях, например, правом на досрочную пенсию обладают врачи всех категорий, за исключением врача-статиста.

Однако, если должность работника не включена в список должностей, предоставляющих право досрочно уйти на пенсию, то возможно также применить и аналогию закона, тождественность должностей в силу Постановления Минтруда России от 09.07.2003 г. №50.

Добрый день! Вам нужно обратиться в ПФ за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.