Вопрос о возможности взять ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком и уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Пермь

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На время отпуска на мое место переведён другой сотрудник. Могу ли я по истечении отпуска по уходу за ребёнком взять ежегодный отпуск и, соответственно, все полагающиеся доплаты к нему (материальная помощь), а после этого уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет? Или это невозможно, так как на мое место занимает другой сотрудник?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы осуществите временный выход из отпуска по уходу за ребенком, вернувшись на работу и тут же уйдя в отпуск, а затем снова уйдете в отпуск по уходу за ребенком, работодатель вынужден будет уволить сотрудника, работающего сейчас на вашем временном месте. После выхода из декрета вам такое без внимания не оставят, не рекомендую портить отношения.