Как вернуть машину, если родственник забрал документы и отказывается отдавать ее собственнику?

• г. Ростов-на-Дону

Около 3 лет назад у отца забрал родственник документы и машину (вытащил из кармана). Теперь он начал ездить и требовать ген. Доверенность. Машину он не отдаёт, проблема в том что отец машины хозяин, но он пролизован не встаёт не ходит, как быть в этой ситуации. Как быть если он даже подписать не сможет документы, а плотить налоги я не хочу. (Я ему родной сын) как вернуть машину?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

1. Пригласите нотариуса домой для составления доверенности.

2. Действуя по доверенности придите в ближайший отдел ГИБДД и подайте заявление о том, что потеряли автомобиль.

3. Автомобиль остановят на первом же посту, после чего сможете решить вопрос с тем, кто его забрал.

Добрый день! Вам необходимо установить опеку над отцом для начала. Такое возможно, если отец является инвалидом (судя по описанию в вопросе инвалидность должна быть). После установления опеки Вы как опекун сможете обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Но торопитесь, срок исковой давности и так придется восстанавливать.

К сожалению, опеку без признания недееспособным в судебном порядке никто не установит. Считаю, нужно приглашать нотариуса, делать доверенность в том числе на представление интересов в суде, и подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения... Понадобитсяч помощь - звоните 8 903 431 48 10

В данной ситуации я целиком и полностью поддерживаю мнение Елисеевой Аллы Владимировны. В частности доверенность позволит действовать от имени отца и в его интересах, его участие в гос. учрежд., подписи и прочее может выполнять поверенный. Что касается возврата автомобиля, это как и сказала Алла Владимировна, истребование имущества из чужого незаконного пользования. Раз Алла Владимировна вызвалась помочь и первой изложила предложение по решению вопроса, рекомендую обратиться к ней. Имейте ввиду, что все расходы, связанные с рассмотрением указанного гражданского дела, в том числе затраченные Вами на услуги представителя, будут Вам возмещены, путем взыскания их с ответчика.

Здравствуйте! Тут только один путь с иском в суд надо обращаться и в судебном порядке решать этот вопрос истребовать имущество из незаконного пользования.