Отсутствие договора об оплате услуг в частном детском саду - как разрешить вопрос с оплатой больничных и права детских садов на отказ от перерасчета?

• г. Благовещенск

Частный детский сад не заключил с родителями договор об оказании услуг, ребенок ушел на больничный на две недели. Как производить оплату, если д\сад отказывается от перерасчета за больничный по справке. Имеют ли права вообще д\сады не пересчитывать дни по болезни?

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть Ваш договор. Странно, что его нет. Как запишите - так и будет. Обратитесь в садик по вопросу заключения договора.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

""1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

""2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

""3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Удачи Вам.

Не имеют права, обязаны сделать перерасчет, так как услугами вы не пользовались. Если отказывают, то пишите жалобу в Департамент образования или обращайтесь в суд.