Ответственность за долги - могу ли я получить нотариально незаверенную расписку от бывшего мужа?

• г. Томск

Добрый день. После развода муж бывший попросил моего папу пойти поручителем. Сам исчез, продал квартиру и скрылся. Год не платит. Звонят моему папе просят погасить долг, требуют. Могу ли я взять с него расписку не нотариально заверенную, если встречу его?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Какую расписку? О чем? Никакая расписка не поможет, так как при задолженности долг будет взыскан солидарно с заемщика и поручителя.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ можете потребовать расписку

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Расписка Вам ничем не поможет, так как поручитель несет солидарную ответственность.

Если долг не будет погашен, банк вправе обратиться в суд, для принудительного взыскания задолженности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

О чем расписку? Ваш папа заключил договор поручительства, поэтому ему придётся платить по этому кредиту. Если заплатит, может взыскать с основного заемщика деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да простая письменная расписка тоже будет достаточным основанием для взыскания долга в суде, поэтому возьмите и подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. О чем расписку вы хотите взять от него? Если ваш отец поручитель по кредиту, то обязанность по уплате возлагается на вашего отца, Если Основной должник скрывается от оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж просит дать расписку, что погасил долг по алиментам, взамен на расписку, заверенную у нотариуса, что обязуется оплатить долг втечении двух месяцев. Стоит ли пойти ему на встречу? Каких гарантии даст мне его расписка?

Мой папа был поручителем у одного человека, взявшего долг в Сбербанке. Этот человек не платит свой кредит. Сбербанк долг продал другому юр.лицу. Теперь это юр.лицо подало заявление в суд о взыскании долга со всех поручителей. Законно ли это? И что делать моему папе?

Вопрос такой, покупали квартиру под мат капитал, изначально доли выделялись маме и двум детям, на папу было нотариальное обязательство о выделении доли, папа будет отказываться, как правильно называется такой отказ? И если прошло больше пол года, после приобретения квартиры, но долю папе не выделили, какие последствия могут быть?

Я в разводе два года. От брака два ребенка. Первому почти пять лет, бывший муж не хотел с ним встречаться два с половиной года, второй родился после развода и он его не видел не разу. Бывший часто звонит и говорит о встрече, а сама встреча ему не нужна. Как запретить встречи и решить РП?

При разводе с мужем имущество не делили, в браке преобретена квартира, после развода муж продал квартиру и написал расписку что отдаст мне 300 т.р, через 3 мес. расписка оформлена наториально, но деньги бывший муж не возвращает.

Бывший муж продает квартиру, приобретенную в браке, я дала нотариальное согласие, по квартире есть долг по ипотеке. Бывший супруг, после получения согласия, отказывается выплачивать мою долю, мотивируя, что ипотеку платил он сам и моя доля погасит его расходы. В разводе 9 лет, раздела не было.

Помогите мне пожалуйста в моём вопросе.

Мой папа не платит за коммунальные платежи (квартиру). Квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека (я и мой папа). Папа-главный квартиросъемщик. Мой папа долгое время сильно пьет, за кварплату не платит-плачу я (дочь) более 5 лет. В квартире живет только папа, я живу в другом месте. Можно ли заставить папу платить за кварплату, вычитая деньги у него с пенсии (он не работает). Пенсия ему приходит на сберкнижку. К сожалению, сам он платить отказывается и если его заставить (через суд) платить кварплату-он этого делать не будет, и будет расти долг за квартиру, который всеравно мне придется погашать. Как заставить платить папу кварплату и можно ли списывать с его сберкнижки деньги в счет погашения кварплаты? (делать счета за кварплату отдельными от папы-не хотелось бы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер папа. После него оставшееся наследство распределено между двумя дочерьми и его мамой. От его мамы было завещание на все ее имущество моему папе принадлежащее ей на день ее смерти. У мама его двое сыновей. Бабушка умерла через месяц после смерти моего папы. По праву предоставления (по трансмиссии за бабушку) мой дядя тоже написал заявление у нотариуса. Подскажите завещание действительно? И будет ли участвовать дядя в наследстве так как было ее имущество завещано моему папе? И не распределяется трансмиссия от бабушки на его дочерей за папу?

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Ситуация такова. В советское время квартиру дал завод моему деду. После его смерти она перешла его жене, потом моему папе. Но у моего папы была родная сестра, которая переехала в Москву и, устроившись там на работу, получила квартиру. Наступили рыночные времена и после смерти моей бабушки квартира была приватизирована на моего папу и мою маму (его жену). Я от доли в приватизации отказался. После смерти папы моя мама сделала дарственную на меня. Теперь после истечения 15 лет после приватизации моя тетя хочет получить долю в моей квартире. Имеет ли она на это право? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение