Ответственность за долги - могу ли я получить нотариально незаверенную расписку от бывшего мужа?

• г. Томск

Добрый день. После развода муж бывший попросил моего папу пойти поручителем. Сам исчез, продал квартиру и скрылся. Год не платит. Звонят моему папе просят погасить долг, требуют. Могу ли я взять с него расписку не нотариально заверенную, если встречу его?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Какую расписку? О чем? Никакая расписка не поможет, так как при задолженности долг будет взыскан солидарно с заемщика и поручителя.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ можете потребовать расписку

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

Расписка Вам ничем не поможет, так как поручитель несет солидарную ответственность.

Если долг не будет погашен, банк вправе обратиться в суд, для принудительного взыскания задолженности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

О чем расписку? Ваш папа заключил договор поручительства, поэтому ему придётся платить по этому кредиту. Если заплатит, может взыскать с основного заемщика деньги.

Здравствуйте, да простая письменная расписка тоже будет достаточным основанием для взыскания долга в суде, поэтому возьмите и подавайте в суд.

Здравствуйте. О чем расписку вы хотите взять от него? Если ваш отец поручитель по кредиту, то обязанность по уплате возлагается на вашего отца, Если Основной должник скрывается от оплаты.