Факт покупки фальшивого удостоверения стропальщика вызывает вопросы о наказаниях для покупателя и продавца

• г. Норильск

Купил удостоверения стропальщика! В отделе кадров проверили говорят что "липа". Что мне будет за это и человеку который мне его продал?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Но Вам грозит уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

А тому кто продал, может грозить так же ст. 327 УК РФ, только ч.1

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый день, Сергей!

За это Вас могут уволить, т.к. Вы предоставили подложные документы:

ст. 81, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

А человека, который Вам его продал могут оштрафовать или посадить.

Здравствуйте. В Первую очередь ответственность будете нести вы, так как предоставили заведомо подложный документ. Если Найдете того человека и его вина будет доказана, то его тоже привлекут к уголовной ответственности.