Возможность подачи встречного иска на алименты при совместном проживании после развода - шансы и реалии

• г. Москва

Предстоит бракоразводный процесс, со стороны жены будет иск об определении судом размера выплаты алиментов мною на нашего общего ребенка, сама же жена, после развода будет продолжать проживать в одной квартире со мной и нашим общим ребенком. Т.е фактически ничего не меняется кроме юридического статуса развода с супругой и назначением выплат алиментов на меня. Есть ли у меня шанс если мною также будет подан встречный иск на алименты к жене, т.к ребенок со мной также будет проживать в одной квартире и в его содержании и воспитании я также буду участвовать не смотря на наши отношения с супругой. Вообще какой шанс у иска жены ко мне (на алименты) и у меня к жене (на алименты) ?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Иван. Алименты на содержание ребенка могут быть взысканы с Вас даже и без развода, в период брака, если Вы не даете жене денег на содержание ребенка.

Если же Вы с женой намерены продолжать ведение общего хозяйства, то доказывайте это.

Встречный иск такой не будет принят.

Бог Вам в помощь.

Добрый день. По закону конечно оба родителя имеют одинаковые права и обязанности по отношении к своим детям, но судебная практика складывается не в пользу мужиков... Так уж повелось. Но попытаться можно.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Добрый день, Иван! Меняется то, что вы не будете вести совместное хозяйство и будете обязаны ежемесячно перечислять алименты на содержание своего ребенка. Принимать участие в воспитании ребенка вы обязаны даже если выплачиваете алименты своей жене. Сколько лет ребенку? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!