Где найти информацию об оформлении наследства при отсутствии российского паспорта у сына в Израиле и отце в Туле?

• г. Краснодар

Где прочитать как оформить наследство, если сын в Израиле (16 лет уже) Российского паспорта нет, есть паспорт Израиля. Отец в Туле.

Ответы на вопрос (3):

В интернете можете прочитать. Сыну нужно прибыть в россию или кому-то выдать доверенность, удостоверенную в предусмотренной законом форме. Ст.1154 ГК РФ.

Добрый день!

Не совсем ясно о каком наследстве идет речь. Или Вы хотите оформить завещание - тогда надо просто обратиться к нотариусу - он Вам все оформит. Если же речь о принятии наследства - тогда прошу более подробно рассказать обстоятельства.

Добрый день, Нелли Павловна!

В ГК указаны следующие способы принятия наследства:

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Гл. 64, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)