Mуж переписал долю в секции на себя и выселяет с несовершеннолетним ребенком. Что делать?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Я развелась с мужем два года назад. Проживаю с несовершеннолетним сыном, второму сыну 18 лет, в секции общежития, которая была приобретена на материнский капитал в долях по 1/4 на детей, меня и мужа. Со временем из-за проблем с кредитами я написала дарственную на свою долю на имя мужа. Сейчас он, психологически воздействуя на моего старшего сына, его долю переписал на себя, купив ему взамен небольшую квартирку. А меня выселяет с несовершеннолетним ребенком в кухню секции, собираясь вторую комнату сдавать. Даже мебель забрать не могу. Отрезал свет в секции. Ходила к адвокату, к которому обратился мой муж, она сказала, что он собственник и может делать что хочет. Так ли это? И как мне дальше быть? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (11):

Да.

Это так.

Он собственник.

А ст. 209 ГК РФ гласит:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы сами подарили свою долю.

А то, что нет света, пишите иск в суд на бывшего.

Жильё не может быть без света.

Здравствуйте.

Если, была регистрация. То так.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собствен

ника или указанного им третьего лица.

Добрый день. Вы пишите, что квартира была в собственности по 1/4, далее ваша доля и доля старшего сына перешла мужу. А оставшаяся доля несовершеннолетнего ребенка? Если я правильно поняла, то доля так и принадлежит несовершеннолетнему собственнику, таким образом, ваш муж не является единоличным собственником и не может по своему усмотрению распоряжаться всей квартирой. Вы как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка имеете право проживать с ним.

Вы сделали большую ошибку, когда сделали договор дарения на него. А теперь он собственник - что хочет - то и делает - хочет продаст собственность, хочет-сдаст в аренду.

К сожалению, из Вашей информации не видно оснований для обжалования сделки дарения.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

""4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте!

В принципе всё правильно, он собственник. Но есть одно НО!

Это ваш несовершеннолетний сын, законным представителем которого вы являетесь, и который одновременно является собственником 1/4 данной секции.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что:

1.Ущемляются права несовершеннолетнего и как ребенка и как собственника.

2.Ущемляются и ваши права как законного представителя несовершеннолетнего собственника, а именно:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Исходя из этого могу посоветовать вам предложить вашему бывшему на составление Соглашения о порядке пользования имуществом. Если добровольно не пойдет на это - обращайтесь в суд.

Хочу заметить, что ВСЁ это необходимо делать с привлечением органов опеки.

Не совсем понятно на каких основаниях Вас выселяют на кухню, если в данной квартире несовершеннолетний ребенок, который также должен иметь долю, так как данное жилье было приобретено за материнский капитал.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Вы наверняка там тоже прописаны, как и ребенок. По семейному и гражданскому законодательству Ваша место жительство там, где проживает ребенок.

Для начала можете обратится в полицию на нарушения Ваших прав и ребенка, затем в суд.

Всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемая Наталья Валерьевна!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не указали в своем очень серьезном юридическом вопросе важной информации для юристов.

Вы имеете регистрацию по месту жительства в указанной вами квартире? Это важно.

Во-вторых, если Вы имеете регистрацию по месту жительства в указанной квартире, то Вы имеете право согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этой квартирой в полном объеме наравне с собственниками этой квартиры.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

В-третьих, естественно, что адвокат вашего экс-супруга будет говорить все негативное с целью защитить интересы вашего экс-супруга.

В-четвертых, если между вами с экс-супругом не было разделено имущество совместное, в т.ч. мебель, то подавайте иск в суд о разделе общего имущества.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

1. Если ваш старший сын еще не переписал свою долю сделайте также психологически чтобы он этого не сделал.

2 Вас еще не выселяют с несовершеннолетним ребенком в кухню секции, собираясь вторую комнату сдавать - при сдаче комнаты в аренды необходимо ваше письменное согласие так как ваш второй сын собственник, а вы его законный представитель

3. По поводу света это незаконно.

4. По поводу мебели в судебном порядке вы вправе поделить совместно нажитое имущество, срок давности после развода 3 года.

Здравствуйте. Как я понял после развода детей оставили с Вами. Несовершеннолетний является собственником 1/4 доли в праве собственности на квартиру.

Согласно ст 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вы как законный представитель ребенка просто заблокируете Вашему мужу возможность сдавать комнату. Как собственник Ваш ребенок может пользоваться всей квартирой. А так как Вы являетесь его законным представителем и должны проживать вместе с ним то можно ссылаясь на это требовать чтобы муж не чинил Вам препятствий в пользовании комнатой.

Нет, это не так. И иного вам адвокат вашего супруга сказать и не мог - он же за это деньги от него получил. Действия вашего супруга противоречат нормам действующего законодательства. В квартире собственником является не только он, но и ваш ребенок. После развода ребенок остался с вами, его законным представителем являетесь вы, местом жительства у вас и вашего ребенка является общежитие. Любые действия по порядку владения и пользования долевой собственностью супруг обязан решать с учетом интересов ребенка, а также ваших интересов.

Советую не медлить и обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования секцией общежития.

Гражданский кодекс РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

У Вашего несовершеннолетнего сына имеется 1/4 доля в праве собственности. Вы являетесь законным представителем этого ребенка.

Согласно ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, Ваш муж, не получив Вашего согласия на сдачу квартиры в аренду, не имеет право это делать.

В случае нарушения с его стороны этой нормы, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд.