Спор о наследстве автомобиля после смерти отца - как квалифицировать незаконные действия сожительницы и покупателя?

• г. Тюмень

Добрый день! У меня умер отец в ноябре 2016 года. У него в собственности был автомобиль. Этим автомобилем пользовалась его сожительница, которая в марте 2017 года самовольно увезла данный автомобиль в другой город (по ее словам). Мы обратились с заявлением в полицию, где нам пояснили что это спор гражданского характера. Тем не менее, участковый опросил сожительницу и она пояснила что автомобиль находиться в другом городе и должен принадлежать ей. Мы (наследники) и не возражали передать ей этот автомобиль в собственность, но только после оформления всех документов должным образом, документы она не отдавала не под каким предлогом. Несколько дней назад мы узнали с ее слов что автомобиль она продала. Естественно что продала она его незаконно. Вопрос, как можно квалифицировать ее действия и действия покупателя данного автомобиля (по каким статьям и какого кодекса)? И что необходимо сделать нам (наследникам) после вступления в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Елена. Добрый день. Официально продать она не могла, даже выдать доверенность. Обращайтесь к юристу. Готовьте иск в суд об изъятии Вашего имущества из незаконного владения, истребуйте материалы из полиции для приобщения к делу. Юрист знает.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Добрый день!

Для начала необходимо понять на основании чего сожительница управляла автомобилем и осуществляла его продажу - может у нее была генеральная доверенность. НО если человек, выдавший доверенность умер - доверенность прекратила свое действие ст.188 ГК РФ. Так что это можно квалифицировать как мошенничество

Доброго времени суток! Если по уголовному кодексу РФ, то ее действия можно квалифицировать по ч.1 ст.165 УК РФ, причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере. Ответственность наступает, если имущественный ущерб составляет не менее 250 000 рублей.