Мне 16 я беременна можно ли мне взять разрешение на брак без согласие родителей? Если я опекаемая?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

Для получения разрешения органа местного самоуправления на вступление в брак, согласия родителей не требуется

Вам необходимо обратиться с заявлением на имя главы администрации вашего района о вступлении в брак с приложением справки о беременности.

Закон не требует получать согласия родителей или законных представителей. Необходимо получить разрешение органа местного самоуправления, то есть местный администрации.

Семейный кодекс РФ

Ст.7. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Перечень документов, предоставляемых заявителями

(подаются при личном обращении или направляются по почте):

1. заявление лица, достигшего возраста 16 лет, о выдаче разрешения на вступление в брак (образец 1);

2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет;

3. документ, подтверждающий наличие уважительных причин для вступления в брак (медицинская справка или заключение о беременности невесты, документ, подтверждающий призыв жениха в ряды вооруженных сил, свидетельство о рождении ребенка);

4. копия документа, удостоверяющего личность гражданина, желающего вступить в брак с несовершеннолетним, достигшим возраста 16 лет;

5. согласие на обработку персональных данных лица, не являющегося заявителем (образец 2);

6. справка о регистрации по месту жительства (форма 9) или справка о регистрации несовершеннолетнего на территории муниципального образования.