Мне 16 лет, моему парню 23, можно ли зарегистрировать брак без разрешения родителей? Учитывая что я беременна.

• г. Симферополь

Мне 16 лет, моему парню 23, можно ли зарегестрировать брак без разрешения родителей? Учитывая что я беременна.

Ответы на вопрос (2):

В России установлен брачный возраст 18 лет. Однако при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста. В виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет. Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак - ст. 13 Семейного кодекса РФ.

Беременность является уважительной причиной.

Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:

заявления лиц, желающих вступить в брак;

документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. Справку из военкомата и др.);

подлинник и копии свидетельств о рождении;

паспорта и копии паспортов;

заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);

справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).

Согласие родителей не требуется. Для этого необходимо получить согласие органов местного самоуправления.

СТ. 13 СК РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.