Мне 16 лет, моему парню 23, можно ли зарегистрировать брак без разрешения родителей? Учитывая что я беременна.

• г. Симферополь

Мне 16 лет, моему парню 23, можно ли зарегестрировать брак без разрешения родителей? Учитывая что я беременна.

Ответы на вопрос (2):

В России установлен брачный возраст 18 лет. Однако при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста. В виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет. Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак - ст. 13 Семейного кодекса РФ.

Беременность является уважительной причиной.

Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:

заявления лиц, желающих вступить в брак;

документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. Справку из военкомата и др.);

подлинник и копии свидетельств о рождении;

паспорта и копии паспортов;

заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);

справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).

Спросить
Пожаловаться

Согласие родителей не требуется. Для этого необходимо получить согласие органов местного самоуправления.

СТ. 13 СК РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли зарегистрировать брак в России без разрешения родителей если парню 16 лет, а девушке 27 и она не беременна? И что конкретно означает наличие особых обстоятельств?

Если мне 17 моему парню 21 мы хотим зарегистрировать брак но я не беременна. Могут ли нас рассписать по согласию моих родителей.

Мне 16. Моему парню тоже 16. Мои родители против нашего брака. У нас растёт общий ребёнок (меньше года). Можем ли мы зарегистрировать брак без согласия моих родителей и жить вместе (родители парня не против брака и могут помочь с жильём)?

Мне 17 лет, я Беременна, моему парню 18,почти 19,можно росписаться без согласия моих родителей?

Мне 16 я беременна моему парню 20 мы с парнем собираемся росписаться нас могут росписать без розрешения родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 17 парню 25 пол года живём вместе с согласия родителей, сейчас я узнала что беременна. Вопрос: можно ли заключить брак с разрешения родителей но без судебного разбирательства касаемо беременности?

Мне 16 лет, моему парню 24, мы хотим зарегестрировать свои отношения с согласия родителей. Т.к. я не беременна, что бы подать заявление в ЗАГСе нам нужно ещё куда ни будь обращаться, что бы получить разрешение?

Мне через месяц будет 17,а моему парню 18 мы хотели росписаться можно ли это будет сделать, если я не беременна и без разрешения родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение