Когда смогу воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры в 2003 году?

• г. Новосибирск

Я приобрела квартиру в декабре 2003 года (договор зарегистрирован в учереждении юстиции и расчет произведен в декабре 2003 года), свидетельство на право собственности будет готово в январе 2004 года.

ВОПРОС: смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом за 2003 год или только начиная с 2004 года?

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ (НК) Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер этого вычета не может превышать 1000000 рублей. Указанный вычет предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на квартиру (свидетельства), а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Указанный вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

То есть этот вычет предоставляется на расходы, произведенным в налоговом периоде (у Вас – 2003 год), независимо от срока получения необходимых документов. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. до 30.04.2004 (ст. 229 НК). Соответственно, у Вас достаточно времени чтобы подать весь пакет документов и получить вычет за 2003 год.

С уважением,