Отказано в разрешении на строительство дачного дома после получения ГПЗУ - какие действия предпринять?

• г. Москва

В 2106 г я приобрел новый участок (10 сот) в дачном поселке на терр. Новой Москвы (с\п Краснопахорское) и зарегистрировал право собственности в Росреестре. В июне этого года получил от МосКомАрхитектуры ГПЗУ в котором разрешается стр-во дачного дома не выше трех этажей и хозпостроек. Далее, опять через сайт Госуслуги, подал заявление на Разрешение на строительство дачного дома. Вчера получил отказ. Что можно предпринять, поскольку я после получения ГПЗУ возвел фундаменты и смонтировал деревянный каркас на дом и хозпостройку?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Для точно ответа надо знать причины отказа.

Отказ можете обжаловать в суде. Для составления иска лучше обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Единственное что можно сделать в Вашей ситуации это обжалование отказа. Подобная практика имеется. Сам отказ у Вас имеется?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай! Согласно действующему законодательству Вы можете обжаловать полученный отказ. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Перед началом строительства дома мы получили разрешение на его строительство. В разрешении была указана определенная площадь. Однако в результате дом получился на 100 кв.м. больше, чем указано в разрешении. Участок в собственности, дом пока не зарегистрирован. Хотим продавать. Покупатель просит новое разрешение на строительство. Но как его получить, если дом уже построен? Разрешение на строительство получали в Нарофоминском районе. Сейчас это территория Новой Москвы.

Я хочу построить дом 300 кв.м. в коттеджном поселке в Новой Москве, Москомархитектура выдает ГПЗУ на меньшую площадь, что можно сделать в этом случае, куда обращаться? Спасибо.

Для реконструкции старого дома в деревне на территории Новой Москвы на сайте госуслуг получила ГПЗУ (градостр. План зем. участка), необходимый для дальнейшего получения разрешения на строительство.

В ГПЗУ установлен среди прочего максимальный % застройки земельного участка - 20% (или 0,2), участок крохотный - 2 сотки, т.о. новый дом в основании может иметь только 40 кв.м.

По этим параметрам в ГПЗУ дана ссылка на протокол заседания Рабочей группы Градостроительно-земельной комиссии г.Москвы № 23 от 14.06.2016. Протокол, естественно, в интернет не выложен. Не удалось найти и предусмотренный ст.38 Градостр. Кодекса Градостроительный регламент г.Москвы.

Где я могу получить информацию о предельных параметрах ИЖС зем. участка на территории Новомосковского АО Новой Москвы? Спасибо.

При получении разрешения на строительство в СПОЗУ обозначен старый дом как демонтируемый, новый - как строящийся в границах, разрешенных ГПЗУ. Часть нового дома попадает на демонтируемый объект. В связи с этим фактом, городской отдел архитектуры отказывает в разрешении. Правомерен ли отказ? На что можно сослаться для получения разрешения?

Живём в Казани, есть земельный участок с домом в собственности. Дому уже 60 лет, на его строительство было выдано официальное разрешение. На данный момент дом просто разваливается и мы с мужем решили строить новый дом на свободном месте на участке, а старый потом снести. Земельный участок выделен под строительство индивидуального жилого дома Хотели получить разрешение на строительство нового дома, но в процессе получения ГПЗУ возникла проблема: рассматриваемый земельный участок в соответствии со схемой ограничений застройки в зоне испытательных полётов вертодрома "Казань-Юдино" расположен в зоне запрета строительства в пределах малого круга полётов (ОАО "Казанский вертолётный завод"). На этом основании нам отказали в выдаче ГПЗУ и соответственно мы не можем получить разрешение на строительство. Можем ли мы построить дом без данного разрешения? Как потом его узаконить?

У меня есть в собственности земельный участок с ИЖС. На нем без разрешения на строительство возвёл фундамент. После этого обратился в местную администрацию за разрешением на строительством, чтобы провести коммуникации. Администрация разрешение отказывается выдавать. Посоветуйте пожалуйста, как можно решить данную проблему?

Ситуация следующая. Я хочу приобрести земельный участок с домом, на оба объекта зарегистрировано право собственности. Предыдущий владелец приобрел участок с фундаментом в сентябре 2020 года (в договоре к/п объектом к/п является только земельный участок) и построил на этом фундаменте дом в 2020 году (разрешение на строительство выдано первому собственнику в 2015 году). Право собственности на дом зарегистрировано в 2020 году, в выписке из росреестра указан год завершения строительства 2016. Может ли первый собственник, который получал разрешение на строительство через суд заявить свои права на дом и истребовать его из моего владения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На участке для индивидуального жилищного строительства я строю дом-пристройку к старому дачному дому. Впоследствии я снесу старый дом и это будет отдельный дом. Участок - в собственности.

Фундамент нового дома отдельный, два этажа, площадь по фундаменту - оклол 40 кв м., дом каркасный, обшитый листами ОСБ и сайдингом, без центрального водоснабжения. По сути - это классический дачный дом эконом-класса.

Читал, что для такого рода объектов разрешение на строительство не требуется, поскольку объект не выше трех этажей и не предназначен ни для чего иначе как проживание семьи. Но никто нигде не называет нормативно-правового акта, поэтому меня терзают смутные сомнения, что надо уточнить насчет необходимости разрешения.

Оформление дома в собственность.

Мы начали строительство дома. Имеется ещё один дом с участком, купленный на мат капитал. В соцзащиту сказали, что дадут разрешение на продажу старого дома, когда будет зарегистрирован новый и будет обязательство о выделении долей детям в новом доме. На каком этапе строительства можно зарегистрировать новый дом, чтобы опека могла дать разрешение?

В июле этого года приобрела земельный участок под дачное строительство. На участке возвели дом под крышу, но не подключены коммуникации, внутренняя отделка лишь частично. Разрешение на строительство не оформляла. В связи с окончаниемдачной амнистии что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение