Что делать с долгом заемщика при наличии свидетельства о смерти, если договор не упоминает наследников? Как проверить подлинность свидетельства о смерти и можно ли отправить заверенную копию почтой?

• г. Москва

Свидетельство о смерти заемщика списывает долг? Если в договоре ничего не указывалось про наследников? И как проверяют свидетельство о смерти? Можно ли послать по почте заверенную копия свидетельства о смерти? И кем оно заверяется?

Ответы на вопрос (5):

Долги наследодателя переходят наследникам, которые примут наследство, вместе с имуществом, поэтому со смертью заёмщика долг не списывается.

Здравствуйте Елена! Свидетельство о смерти долги не списывает. Наследники наследуют как права, так и обязанности. Поэтому после вступления в наследство необходимо будет погасить долг.

Долг не списывается смертью заемщика. Если при заключении кредитного договора страховались жизнь и здоровье заемщика, то остаток задолженности погашается страховой компанией. В случае отсутствия страховки остаток задолженности должны погашать наследники, принявшие наследство, в объеме принятого наследственного имущества.

Свидетельство о смерти - не проверяется. В случае возникновения подозрения о подлинности свидетельства финансовая организация вправе сделать соответствующий запрос в органы ЗАГСа.

Почтовой корреспонденцией можно отправить копию свидетельства о смерти, заверенную в нотариальном порядке.

После смерти гражданина, все его долги, вместе с имуществом, принимаются наследниками умершего (если такие имеются). Обязательства по выплате долга наследниками за наследодателя, могут быть осуществлены в объеме, не превышающем стоимость унаследованного имущества.

На практике, если банк столкнулся со смертью заемщика,-он разыскивает наследников. Осуществляется это в судебном порядке, по запросу в нотариальную палату, исходя из места жительства наследодателя на день смерти.

Добрый день, Елена! Все зависит то того был ли договор страхования по этому кредиту. Заверить копию свидетельства о смерти может нотариус. Можете направить по почте. Но если в наследство умершего вступают наследники, то банк может предъявить к ним иск о взыскании долга в пределах сумм принятого наследства. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!