Что делать с долгом заемщика при наличии свидетельства о смерти, если договор не упоминает наследников? Как проверить подлинность свидетельства о смерти и можно ли отправить заверенную копию почтой?

• г. Москва

Свидетельство о смерти заемщика списывает долг? Если в договоре ничего не указывалось про наследников? И как проверяют свидетельство о смерти? Можно ли послать по почте заверенную копия свидетельства о смерти? И кем оно заверяется?

Ответы на вопрос (5):

Долги наследодателя переходят наследникам, которые примут наследство, вместе с имуществом, поэтому со смертью заёмщика долг не списывается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена! Свидетельство о смерти долги не списывает. Наследники наследуют как права, так и обязанности. Поэтому после вступления в наследство необходимо будет погасить долг.

Спросить
Пожаловаться

Долг не списывается смертью заемщика. Если при заключении кредитного договора страховались жизнь и здоровье заемщика, то остаток задолженности погашается страховой компанией. В случае отсутствия страховки остаток задолженности должны погашать наследники, принявшие наследство, в объеме принятого наследственного имущества.

Свидетельство о смерти - не проверяется. В случае возникновения подозрения о подлинности свидетельства финансовая организация вправе сделать соответствующий запрос в органы ЗАГСа.

Почтовой корреспонденцией можно отправить копию свидетельства о смерти, заверенную в нотариальном порядке.

Спросить
Пожаловаться

После смерти гражданина, все его долги, вместе с имуществом, принимаются наследниками умершего (если такие имеются). Обязательства по выплате долга наследниками за наследодателя, могут быть осуществлены в объеме, не превышающем стоимость унаследованного имущества.

На практике, если банк столкнулся со смертью заемщика,-он разыскивает наследников. Осуществляется это в судебном порядке, по запросу в нотариальную палату, исходя из места жительства наследодателя на день смерти.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена! Все зависит то того был ли договор страхования по этому кредиту. Заверить копию свидетельства о смерти может нотариус. Можете направить по почте. Но если в наследство умершего вступают наследники, то банк может предъявить к ним иск о взыскании долга в пределах сумм принятого наследства. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Оформляем документы на РВП по трудовому договору. При подаче пакета документов спрашивают заверенную копию трудового договора, Кем заверяется эта копия: трудоустоившей организацией или нотариусом? Спасибо!

Как мне получить форму т 9 на умершего для получения наследства, верный ли список документов ниже? Свидетельство смерти - можно копию? Копия пасп. Моего копия свидетельства о рождении копия свидетельства о заключении и расторжении брака родителей обязательно ли заверять все копии или так можно?

Господа юристы! Подскажите пожалуйста заверяется ли нотариально вкладыш о гражданстве ребенка к свидетельству о рождении ребенка, в нотариальной конторе сказали что вкладыши не заверяются, а предоставляются только в оригинале, в то же время для сдачи документов на прописку ребенка требуют нотариально заверенную копию этого вкладыша. Не понятно почему свидетельство о рождении, паспорт заверяются, а вкладыш нет. Спасибо.

Можно ли собственнику жилья выписать умершего человека при наличии только ксерокопии свидетельства о смерти? Человек умер 9 лет назад в другом субъекте РФ, свидетельство о смерти соответственно выдано тоже в другом субъекте РФ. Если ксерокопия не принимается, подойдет ли нотариально заверенная копия свидетельства о смерти? Заверит копию свидетельства нотариус в том субъекте РФ и том населенном пункте, где умер человек, собственник получит данную заверенную копию по почте и обратится в орган УФМС (ныне Управление по вопросам миграции МВД). Получится ли выписать умершего таким образом?

Я хочу нотариально заверить копию свидетельства о рождении матери. Она родилась в Армении в 1935 году, и в ее свидетельстве присутствуют графы на армянском языке. Каков порядок заверения копии? Нужно ли свидетельство переводить? Какой юридический статус копия будет иметь? Я хочу иметь копию равной юридической силы со свидетельством для ее предъявления в органы ЗАГС и архив ЗАГС вместо свидетельства, которое должен возвратить матери.

Можно ли получить в суде копию свидетельства о браке заверенную судьёй, если свидетельство вшито в дело. И можно ли по этой копии оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества.

Нотариус выдал свидетельство о праве наследства. Мы пришли в банк получить наследство в банке сказали нужно свидетельство о смерти. Родствинеки не дают свидетельство. Должен нотариус дать копию свидетельства о смерти к свидетельству о праве наследства если нет то где его взять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении пенсии по потере кормильца обязательно нужен оригинал свидетельства о смерти или можно копию, заверенную у нотариуса? Свидетельство надо и матери, и бывшей жене, живут в разных городах.

При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде отказались принять заверенную нотариусом копию свидетельств о рождении, требуют оригинал свидетельств или же хотели забрать оригинал заверенной нотариусом копии а не ксерокс как остальные документы. Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

Здравствуй. Подскажите. Купили билеты на жд. Забыли оригинал свидетельство о рождении детей. На перец раз пустили по копии. Но скоро ехать обратно с отпуска. Есть только копии свидетельства о рождении и их фото. Могут ли отказать в поездке? Или как пишут достаточно сделать заверенную копию? И можно ли сделать заверенную копию свидетельства о рождении детей по ксерокопии и фото?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение