Купила квартиру, у продавца остался долг в фонд капитального ремонта 10000, платить не хочет, перейдёт ли долг ко мне, что делать?

• г. Калуга

Купила квартиру, у продавца остался долг в фонд капитального ремонта 10000, платить не хочет, перейдёт ли долг ко мне, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Да,долг по капитальному ремонту переходит к новому собственнику. В отличие от долгов по коммунальным услугам. Ст.155,169,170 ЖК РФ. Удачи!

Ответ Голова неверный

ст.158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Здравствуйте. К сожалению, Вам придется оплатить данный долг. Задолженность по взносам на капитальный ремонт, согласно жилищного законодательства, переходит к новому собственнику.